произведения двух чисел равно 135, а их разность 6. Найдите эти числа

+2
Ответы (2)
  1. 2 декабря, 02:37
    0
    Пусть х - первое число, у - второе число, тогда

    система: х*у = 135

    х - у = 6

    система: х = 6 + у

    (6+у) * у = 135 (1)

    (1) 6 у + у^2 - 135 = 0

    Д = 36 + 540 = 576 = 24^2

    y1 = 9

    y2 = - 15

    система: у=9

    х = 15

    система: у = - 15

    х = - 9

    ответ: (15; 9), (-9; - 15).
  2. 2 декабря, 03:23
    0
    Система

    xy=135

    x-y=6

    откуда

    x=y+6

    y (y+6) = 135

    y^2+6y-135=0

    y1 = (-6+24) / 2=9

    y2 = (-6-24) / 2=-15

    x=y+6

    x1=15

    x2=-9