выписали 30 членов арифметической прогрессии: 16, 18, ... встретятся ли среди них (и если да, то на каком месте) число: а) 38; б) 53; в) 70?

+1
Ответы (2)
  1. 8 июня, 05:13
    0
    a₁=16

    d=18-16=2

    a) 16+2 (n-1) = 38

    16+2n-2=38

    14+2n=38

    2n=38-14

    2n=24

    n=12

    Число 38 является членом арифметической прогрессии и стоит на 12 месте

    б) 16+2 (n-1) = 53

    16+2n-2=53

    14+2n=53

    2n=53-14

    2n=39

    n=19,5

    Число 53 не является членом арифметической прогрессии

    в) 16+2 (n-1) = 70

    16+2n-2=70

    14+2n=70

    2n=70-14

    2n=56

    n=28

    Число 70 является членом арифметической прогрессии и стоит на 28 месте
  2. 8 июня, 06:11
    0
    d=18-16=2

    Найдем последний 30-й член прогрессии по формуле an=a1+d (n-1) :

    а30=16+2*29=84

    Т. к. максимальный член больше 70, то в этой прогрессии встретим числа 38 и 70, но не встретим 53, т. к. разность прогрессии - четное число и первый член прогрессии - четное число.

    Найдем, какими по порядку членами являются числа 38 и 70 (из формул выше).

    16+2 (n-1) = 38

    2n-2=38-16=22

    2n=22+2=24

    n=12, т. е. число 38 - 12-й член прогрессии

    16+2 (n-1) = 70

    2n-2=70-16=54

    2n=54+2=56

    n=28, т. е. число 70 - 28-й член прогрессии