За 4 ч катер проходит по течению расстояние, в 2,4 раза большее, чем за 2 ч против течения. Какова скорость катера в стоячей воде, если скорость течения 1,5 км. ч?

+5
Ответы (1)
  1. 26 июня, 01:38
    0
    Пусть x - это скорость катера, тогда (x+1,5) - скорость катера по течению, а (x-1,5) - скорость катера против течения

    S=v*t

    Составим и решим уравнение:

    4 * (x+1,5) = 2,4*2 * (x-1,5)

    4x+6=4,8x-7,2

    4,8x-4x=6+7,2

    0,8x=13,2

    x=16,5 км/ч (скорость катера в стоячей воде)

    Ответ: скорость катера в стоячей воде 16,5 км/ч