Решить уравнение x3-x2-8x+6=0

+4
Ответы (1)
  1. 26 марта, 22:07
    0
    Будем искать корни среди делителей числа 6 (1,2,3,6)

    3^3-3^2-3*8+6=27-9-24+6=0

    разделим многочлен x^3-x^2-8x+6 на x-3

    x^3-x^3-8x+6 x-3

    x^3-3x^2 x^2+2x-2

    2x^2-8x

    2x^2-6x

    -2x+6

    x^2+2x-2=0

    x=-1+-√3

    ответ x1=3 x2=√3-1 x3=-1-√3