как это решить? 6sin^2x+2sin2x+4 cos^x=3

+2
Ответы (1)
  1. 21 августа, 01:02
    0
    6sin^2 (x) + 2sin2x+4cos^2 (x) = 3

    (3 = 3 cos^2 + 3 sin^2; sin 2x = 2 cos x sin x)

    3 sin^2 x + 4 sin x cos x + cos^2 x = 0

    (2 sinx + cos x) ^2 - sin^2 x = 0

    (разность квадратов раскладываем на 2 сомножителя)

    (2 sin x + cos x - sin x) (2 sin x + cos x + sin x) = 0

    Два ур-я

    Из первой скобки sin x = - cos x = > tg x = - 1 = > x = - pi/4 + pi m

    Из второй 3 sin x = - cos x = > tg x = - 1/3 = > x = arctg (-1/3) + pi m