решите уравнение. sin x*cos x*cos 2x*cos 8x=1/4 sin 12x

+4
Ответы (2)
  1. 17 июня, 22:20
    0
    sin (x) cos (x) cos (2x) cos (8x) = sin (12x) / 4

    4sin (x) cos (x) cos (2x) cos (8x) = sin (12x)

    2sin (2x) cos (2x) cos (8x) = sin (12x)

    sin (4x) cos (8x) = sin12x

    2sin (4x) cos (8x) = 2sin12x

    sin (4x) + sin (12x) = 2sin (12x)

    sin (12x) - sin (4x) = 0

    2sin (8x/2) cos (16x/2) = 0

    sin (4x) cos (8x) = 0

    sin4x=0

    4 х=Пn, n принадлежит Z

    x=Пn:4, n принадлежит Z

    cos8x=0

    8x=П: 2 + Пn, n принадлежит Z

    x=П: 16 + Пn:8, n принадлежит Z
  2. 17 июня, 22:47
    0
    sin (x) cos (x) cos (2x) cos (8x) = sin (12x) / 4

    4sin (x) cos (x) cos (2x) cos (8x) = sin (12x)

    2sin (2x) cos (2x) cos (8x) = sin (12x)

    sin (4x) cos (8x) = sin12x

    2sin (4x) cos (8x) = 2sin12x

    sin (4x) + sin (12x) = 2sin (12x)

    sin (12x) - sin (4x) = 0

    2sin (8x/2) cos (16x/2) = 0

    sin (4x) cos (8x) = 0

    a) sin (4x) = 0

    4x=pi*n

    x=pi*n/4

    б cos (8x) = 0

    8x = (pi/2) + pi*n

    x = (pi/16) + pi*n/8