сумма трех чисел равна 1200. первое число в три раза больше, чем второе, а третье на 200 меньше второго. чему равны эти числа ... помогите решить задачу

+3
Ответы (2)
  1. 23 декабря, 04:36
    0
    пусть первое число х, тогда второе число 3 х, а третье (3 х-200). Зная, что сумма этих чисел 1200. сотавим и решим уравнение.

    х+3 х+3 х-200=1200

    7 х=1400

    х=200, значит первое число 200, второе 600, а третье 400
  2. 23 декабря, 05:14
    0
    сумма трех чисел равна 1200. первое число в три раза больше - значит 3 х, чем второе - х, а третье на 200 меньше второго - (х - 200).

    Зная, что все они равны 1200 составим уравнение

    3 х + х + (х-200) = 1200

    5 х = 1400

    х=280 - второе число

    280*3 = 840 - первое число

    80 - третье число