пешеход прошел расстояние АВ за 3 часа. Возвращаясь, он первые 16 км прошел с той же скоростью, а затем понизил скорость на 1 км/ч, таким образом затратил на обратный путь на 4 мин больше, чем на путь из А в В. Найдите расстояние между А и В.

+2
Ответы (1)
  1. 8 февраля, 09:57
    0
    Пусть скорость пешехода х км/ч

    Тогда расстояние от А до В

    3*х

    Время, затраченное им на обратный путь

    16:х + (3 х - 16) : (х-1)

    16:х + (3 х - 16) : (х-1) = 3 + 1/15

    16:х + (3 х - 16) : (х-1) = 46/15

    умножим обе части уравнения на 15 х (х-1), чтобы избавиться от дробей.

    16*15 (х-1) + 15 х (3 х - 16) = 46 х (х-1)

    240 х-240 + 45 х²-240 х=46 х² - 46 х

    46 х² - 45 х² - 46 х + 240 = 0

    х² - 46 х + 240 = 0

    D = b 2 - 4ac = 1156

    √D = 34

    х₁=40 (не подходит для скорости пешехода)

    х₂=6 км/ч

    S=vt=6*3=18 км

    Проверка

    16:6 + 2:5 = 8/3 + 2/5 = 40/15 + 6/15=46/15=3 и 1/15 часа

    3 и 1/15 - 3 = 1/15 = 4 минуты