пешеход прошел расстояние АВ за 3 часа, возращаясь он первые 16 км шел с той же скоростью, а затем понизил на 1 км/ч, и таким образам затратил на обратный путь на 4 мин больше, чем на путь из А в В, найдите расстояние между А и В

+1
Ответы (1)
  1. 18 апреля, 17:01
    0
    Пусть AB=s

    s/3 скорость из А в В

    16*3/s время 16 км

    (s-16) / (s/3-1) остаток пути

    16*3/s + (s-16) / (s/3-1) = 48/s + (s-16) * 3 / (s-3) = (3s^2-3*48) / s (s-3)

    3+1/15=46/15

    3 (s^2-48) / s (s-3) = 46/15

    s^2-46*3s+48*45=0

    s=69+-51

    s=120 км

    s=18 км

    учитывая, что шел пешеход ответ 18 км