В кассе было 136 монет пятирублевого и двухрублевого достоинства на сумму 428 рублей. Сколько монет каждого достоинства было в касе?

+1
Ответы (2)
  1. 31 мая, 13:51
    0
    Пусть пятирублевых монет было х, тогда двухрублевых - (136-х). Зная, что общая сумма равна 428 рублей, составляем уравнение:

    5 х+2 (136-х) = 428

    5 х-2 х=428-272

    3 х=156

    х=52

    52 монеты пятирублевых

    136-52=84 (м.) - двухрублевых

    Ответ. 84 и 52 монет.
  2. 31 мая, 14:20
    0
    х - кол-во 5 рублевых монет, у - кол-во 2 рублевых.

    х+у=136 2 х+2 у = 272 у = 84

    5 х+2 у = 428 5 х+2 у = 428 Вычитаем и получим 3 х = 156 х = 52

    Ответ: "5" - 52 шт. "2" - 84 шт.