Вычислить: Sin (a-Pi/6), если Sina=0,8, aэ1 четверти

+1
Ответы (2)
  1. 16 августа, 03:08
    0
    cos a = √1-0,8^2 = 0,6

    sin (a-π/6) = sin a * cos π/6-sin π/6 * cos a = 0,8*√3/2 - 0,6*1/2 = 8√3/20 - 3/10 = (4√3 - 3) / 10
  2. 16 августа, 05:09
    0
    sin²A + cos²A = 1

    sin A = √1-cos²A = √1 - 0,6² = √0,64 = + - 0,8

    при π < А< 2π sin A = - 0,8