найдите значение дроби 4x^2+8x-32/4x^2-16 при x = - 1; 5; 10

+5
Ответы (1)
  1. 1 ноября, 23:43
    0
    Дана дробь 4x^2+8x-32; разложим на множители квадратный трёхчлен:

    4x^2-16

    4 х^2+8x-32=0

    D=8^2-4*4 * (-32) = 64+512=576, квадратный корень из 576 равен 24,

    x1 = (-8) + 24/8=16/8=2

    x2 = (-8) - 24/8=-32/8=-4

    4 х^2+8x-32=2 (x-2) (x+4) = (2x-4) (2x+8)

    Разложим знаменатель как разность квадратов:

    4x^2-16 = (2x-4) (2x+4)

    Сокращаем на 2x-4 и получаем следующее: 2 х+8

    2 х+4

    Если х=-1, то 2 (-1) + 8/2 (-1) + 4=6/2=3

    Если х=5, то 2*5+8/2*5+4=9/7 или одна целая 2/7

    Если х=10, то 2*10+8/2*10+4=7/6 или одна целая 1/6