Определите координаты точек пересечения с осями координат графика функции: а) y=2x-7 б) y=-x-2

+3
Ответы (2)
  1. 14 апреля, 08:14
    0
    а) y=2x-7 графиком является прямая

    построим график

    х 2 1

    у - 3 - 5

    вот точки (2, - 3) (1, - 5)

    проведем прямую через них

    и здесь легко определить пересечение с х (3,5, 0)

    с у (0, - 7)

    б) y=-x-2 графиком является прямая

    х 0 1

    у - 2 - 3

    точки (0, - 2) (1,-3)

    тоже проводим прямую через них

    пересечение с осью х (-2,0)

    с осью у (0,-2)
  2. 14 апреля, 08:21
    0
    а) y=2x-7, если график данной функциипересекает ось х, то у=0, то есть 0=2 х-7, 2 х=7, х=3,5 (3,5; 0) ; если график данной функции пересекает ось у, то х=0, то есть у=2*0-7=-7 (0; -7)

    б) y=-x-2, если график данной функции пересекает осьх, то у=0, то есть 0=-х-2, х=-2, (0; -2), если график данной функции пересекает ось у, то х=0, то есть у=0-2, у=-2

    (0; -2)