х^2+20x-96 = x^2-4x-77 = x^2-4x-96=

+2
Ответы (1)
  1. 12 августа, 00:53
    0
    чтобы разложить на множители,-

    найдем сперва корни уравнения приравняв их к нулю;

    затем разложим по формуле (х-х1) (х-х2)

    х1 и х2 - будут корни уравнения

    х^2+20x-96=0

    D = b^2 - 4ac = 20^2 - 4*1 * (-96) = 400 + 384 = 784

    VD = V784 = 28

    x1 = (-20+28) / 2 = 8/2 = 4

    x2 = (-20-28) / 2 = - 48/2 = - 24

    x^2 + 20x-96 = (x-4) (x+24)

    x^2-4x-77=0

    D = b^2 - 4ac = (-4) ^2 - 4*1 * (-77) = 16 + 308 = 324

    VD = V324 = 18

    x1 = (4+18) / 2 = 22/2 = 11

    x2 = (4-18) / 2 = - 14/2 = - 7

    x^2-4x-77 = (x-11) (x+7)

    x^2-4x-96=0

    D = b^2 - 4ac = (-4) ^2 - 4*1 * (-96) = 16 + 384 = 400

    VD = V400 = 20

    x1 = (4+20) / 2 = 24/2 = 12

    x2 = (4-20) / 2 = - 16/2 = - 8

    x^2-4x-96 = (x-12) (x+8)