решите уравнения

№ 756

а) - 7 х+5 (2 х-3) = 6

б) 5 х-7 (3-х) = 2 х+11

в) 0,3-2 (х+1) = 0,4 х+0,1

г) 6 х-3,2=7 х-3 (2 х-2,5)

№ 758

а) (х-2) (х-3) = х (х+1)

б) (х+4) (х+6) - х^=30

в) (х-5) (х+1) - х^+5

г) (х-1) (х-3) = (х-2) (х-4)

+1
Ответы (1)
  1. 16 августа, 02:22
    0
    а) - 7 х+5 (2 х-3) = 6

    -7 х+10 х-75=6

    3 х=6+75

    х=81:3

    х=27

    б) 5 х-7 (3-х) = 2 х+11

    5 х-21+7 х=2 х+11

    5 х+7 х-2 х=11+21

    10 х=32

    х=3,2

    в) 0,3-2 (х+1) = 0,4 х+0,1

    0,3-2 х-2=0,4 х+0,1

    -2 х-0,4 х=0,1-0,3+2

    -2,4 х=1,8

    х=1,8: (-2,4)

    х=-0,75

    г) 6 х-3,2=7 х-3 (2 х-2,5)

    6 х-3,2=7 х-6 х+7,5

    6 х-7 х+6 х=7,5+3,2

    5 х=10,7

    х=2,14

    № 758

    а) (х-2) (х-3) = х (х+1)

    x^-3x-2x+6=x^+x

    x^-3x-2x-x^-x=-6

    -6x=-6

    x=1

    б) (х+4) (х+6) - х^=30

    x^+6x+4x+24-x^=30

    10x=6

    x=0.6

    в) (х-5) (х+1) = х^+5

    x^+x-5x-5=x^+5

    x^+x-5x-x^=5+5

    -4x=10

    x=-2.5

    г) (х-1) (х-3) = (х-2) (х-4)

    x^-3x-x+3=x^-4x-2x+8

    x^-3x+x-x^+4x+2x=8-3

    4x=5

    x=1.25