1) Gомогите решить систему уравнений. 2x-3y=5; x-6y=-2

2) Другая система 2x-3y=11; 5x+y=2

3) другая система X в квадрате-3y=22; X+y=2

4) x+y=4; X вкадрате - 4y=5

+5
Ответы (1)
  1. 20 июня, 18:59
    0
    1.

    {2x-3y=5

    {x-6y=-2 = > x=-2+6y

    2 (-2+6y) - 3y=5

    -4+12y-3y=5

    9y=9

    y=1

    x=4

    2.

    { 2x-3y=11

    {5x+y=2 = > y=2-5x

    2x-3 (2-5x) = 11

    2x-6+15x=11

    17x=17

    x=1

    y=-3

    3.

    { x² - 3y=22

    {x+y=2 = > x=2-y

    (2-y) ²-3y=22

    4-4y+y²-3y-22=0

    y²-7y-18=0

    y₁+y₂=7

    y₁*y₂=-18

    y₁=9; x₁=-7

    y₂=-2; x₂=4

    4.

    { x+y=4 = > y=4-x

    {x ² - 4y=5

    x ²-4 (4-x) = 5

    x²-16+4x-5=0

    x²+4x-21=0

    x₁+x₂=-4

    x₁*x₂=-21

    x₁=-7; y₁=11

    x₂=3; y₂=1