Найдите корни квадратного трехчлена или докажите, что их нет:

а) 3 х вквадрате - 13 х + 14

б) - 4 х вкадрате + 4 х - 1

в) х вкадрате + 14 х + 50

+5
Ответы (2)
  1. 24 марта, 01:20
    0
    А) 3 х^2 - 13 х + 14=0; D=13^2-4*3*14=169-168=1; x1 = (13-1) / 6=2; x2 = (13+1) / 6=14/6=7/3

    б) - 4 х^2 + 4 х - 1=0; D=4^2-4*1*4=16-16=0; x=-4/-8=1/2.

    в) х^2 + 14 х + 50=0; D=14^2-4*1*50=196-200=-4 - не имеет решений
  2. 24 марта, 01:47
    0
    А) 3 х^2-13x+14=0

    D = (-13) ^2-4*3*14=169-168=1 корень из D=корню и 1=1

    x1=13-1/2*3=12/6=2

    x2=13+1/2*3=14/6=7/3

    Ответ: 2,7/3

    б) - 4 х^2+4x-1=0 (убираем минус перед первым числом и меняем знаки)

    4 х^2-4x+1=0

    D = (-4) ^2-4*4*1=16-16=0 (один корень)

    x=4-0/8=4/8=1/2

    в) x^2+14x+50=0

    D=14^2-4*50=196-200=-4 нет корней