Решить уравнение: 3 х-3=х (в кубе) - х (в квадрате)

+5
Ответы (2)
  1. 13 февраля, 07:27
    0
    решаем методом группировки.

    X (в квадрате) * (Х - 1) + 3 * (Х - 1) = 0

    (Х - 1) * (Х (в квадрате) + 3 = 0

    х=1 или (Х (в квадрате) + 3) = 0

    Х (в квадрате) = 3

    Х1=корень из 3; Х2 = - корень из 3

    Ответ: Х1=1; Х2=корень из 3; Х3 = - корень из 3
  2. 13 февраля, 09:20
    0
    3*x - 3 = x^3 - x^2

    x^3 - x^2 - 3*x+3=0

    Раскладываем на множители по теореме Безу иполучаем:

    (x-1) * (x^2-3) = 0

    x-1=0 или x^2-3=0

    Значит ответы такие: x=1, x = минус кореньиз трех, х=корень из трех