Решить квадратное уравнение: 1) 3y (в квадрате) + 14y-5=0

+1
Ответы (2)
  1. 20 июня, 22:24
    0
    3y^2+14y-5=0

    D=14^2+4*3*5=196+60=256=16^2

    y1.2=-14+-16) / 6

    y1=2/6=1/3

    y2=-30/6=-5
  2. 20 июня, 22:52
    0
    3y²+14y-5=0

    a=3, b=14, c=-5

    D=b2-4ac=142-4·3· (-5) = 196+60=256

    D>0, ⇒ 2 различных вещественных корня,

    y = - b ±√ D/2 a

    y₁=-14+16/2*3=2/6=1/3=0,333

    y₂ = - 14-16/2*3 = - 30/6=-5