решите уравнение:

(дробь) - 3 х/7 + 3 (х - (дробь) 2/7) + 11 = (дробь) - 7/2 х+3 (х+1)

+5
Ответы (1)
  1. 15 августа, 03:03
    0
    -3x+3 (7x-2) / 7+11=-3.5x+3x+3

    -3x+21x-6/7=-0.5x-8

    19x-6/7=-0.5x-8

    19x-6=-3.5x-56

    22.5x=-50

    x=-2. (2)