найдите периметр прямоугольника, если одна сторона которого на 3 меньше другой, а диагональ равна 15 см

+2
Ответы (1)
  1. 16 декабря, 03:17
    0
    пусть одна сторона х, тогда вторая х+3

    по теореме Пифогора х^2 + (x+3) ^2=225

    x^2+x^2+6x+9=225

    2x^2+6x-216=0

    D=36+1728=1764

    x1=-12 - не подходит. x2=9

    второя сторона 12

    периметр равен (9+12) * 2=42