число - 21,5 является членом арифметической прогрессии 14,2; 13,5; ... с номером k. найдите k.

+1
Ответы (1)
  1. 12 августа, 16:14
    0
    а1=14,2

    а2=13,5

    ...

    а (к) = - 21,5

    d=a2-a1=13.5-14.2=-0.7

    a (k) = a1+d (k-1)

    -21.5=14.2 + (-0.7) (k-1)

    -21.5=14.2-0.7k+0.7

    0.7k=21.5+14.2+0.7

    0.7k=36.4

    k=52