Упростите выражение: а) (1 + 3 х) (9 х² - 3 х+1) - 27 х³ б) (х+2) (3+х) (3-х) + х² (х+2) в) (х+4) ²-9 (х-4) ²

+4
Ответы (1)
  1. 10 марта, 01:27
    0
    а) (1 + 3 х) (9 х² - 3 х+1) - 27 х³ = 9 х² - 3 х+1 + 27 х³ - 9 х² + 3 х+1-27 х³ = 2

    б) (х+2) (3+х) (3-х) + х² (х+2) = (х+2) (9-х² + х²) = 9 х+18

    в) (х+4) ²-9 (х-4) ² = х²+8 х+16-9 х²+72 х-144=-8 х² + 80 х-128