Упростите выражение:

а) (1 - 2 х) (4 х² + 2 х + 1) + 8 х³

б) (2-х) (2+х) (х-1) + х² (х-1)

в) (х-5) ² - 4 (х+5) ²

+3
Ответы (1)
  1. 15 марта, 09:30
    +1
    а) (1 - 2 х) (4 х² + 2 х + 1) + 8 х³=4 х²+2 х+1-8 х³-4 х²-2 х+8 х³=1

    б) (2-х) (2+х) (х-1) + х² (х-1) = (4-х²) (х-1) + х² (х-1) = (х-1) 4=4 х-4

    в) (х-5) ² - 4 (х+5) ²=х²-10 х+25-4 х²-40 х-100=-3 х²-50 х-75