разложите на множители трехчлен:

x^4-5x^2-36

+2
Ответы (2)
  1. 4 июля, 11:20
    0
    Чтобы разложить на множители надо посмотреть какие корни имеет многочлен

    Х^4-5 х^2-36=0

    Это бикв. Ур-е

    Пусть у=х^2

    Тогда у^2-5 у-36=0

    У=9; у=-4

    Тогда

    у^2-5 у-36 = (у-9) (у+4)

    Ну и подставляем х вместо у

    (Х^2-9) (х^2+4) = (х-3) (х+3) (х^2+4)

    Вот так;)
  2. 4 июля, 14:08
    0
    Пусть х^2=t, тогда уравнение примит вид: t^2-5t-36=0. D=25-4*1 * (-36) = 169. х1=5-13/2=-2,5; х2=9. вернемся к исходной переменной х^2=-2,5 (п. к). х^2=9, х = плюс минус 3. разложим на множители (х-3) (х+3)