Помогите решить, а то я в тупике, не получается 3/sin п-x - 1/sin^ 2x = 2, найти корни на промежутке [-2 п; -п/2]

+2
Ответы (2)
  1. 15 января, 15:16
    0
    sin (pi-x) = sin x

    3/sinx-1/sin^2 (x) = 2

    2sin^2 (x) - 3sinx+1=0

    (sinx-1) (2sinx-1) = 0

    sin x=1 or sin x=1/2

    x=pi/2+2pik, k in Integers

    or

    x = (-1) ^n*pi/6+pi*n, n in Integers

    pi/6-2pi=-11pi/6

    -3pi/2

    5pi/6-2pi=-7pi/6

    pi/6

    pi/2
  2. 15 января, 17:29
    0
    sin (p-x) это sinx - по формуле приведения

    3/sin x - 1 / sin^2 x=2

    1/sin x - обозначим через T тогда получится квадратное уравнение

    3t-t^2-2=0

    t^2-3t+2=0

    D=9-8=1

    t1 = (3-1) / 2=1

    t2=2

    1/sinx=1

    sin x=1

    x=p/2+2pn, n∈z

    1/sinx=2

    sinx=1/2

    x=p/6+2pn

    x=5p/62pn

    еще sinx≠0

    b) [-2 п; -п/2]

    1) - 3p/2

    2) - 2p+p/6=-11p/6

    3) - p-p/6=-7p/6