дана арифметическая прогрессия {an} вычислите а9, если а1=10, d=3

+4
Ответы (2)
  1. 15 августа, 08:37
    0
    a1=10, d=3

    an=a1+d (n-1) - формула для нахождения an

    подставляем в формулу известные нам члены

    a9=10+3 (9-1)

    a9=10+3*8

    a9=10+24

    a9=34
  2. 15 августа, 09:41
    0
    a9=a1+8d

    а9=10 + (8 умножить на 3) = 10+24=34