найдите площадь равнобедренного прямоугольного триуголька если его гипотинузка = 4 корень из 2 см (2 под корнем)

+3
Ответы (2)
  1. 2 февраля, 16:42
    0
    Катеты равны. Обозначим каждый из них х.

    Дальше используем теорему Пифагора: в прямоугольном треугольнике квадрат гипотенузы равен сумме квадратов катетов.

    а²+b²=с²

    х²+х² = (4√2) ²

    2 х²=32

    х²=16

    х=4

    Значит, каждый катет равен 4 см.

    Площадь треугольника находим по формуле.

    S=½ ab

    S=4·4:2=8 (см²)

    Ответ. 8 см²
  2. 2 февраля, 16:55
    0
    Пусть х - один катет, тогда второй катет - тоже х.

    По теореме Пифагора:

    х²+х² = (4√2) ²

    2 х²=16·2

    х²=16

    х=4

    S=1/2ab = 1/2 · 4 · 4 = 8 (см²)

    Ответ: 8 см².