На склад три машины привезли лук картошку и капусту. Во второй машине было 200 кг овощей при этом лука в 3 раза больше, картошки в 2 раза больше, а капусты в 6 раз больше, чем в первой машине. В третьей машине было 260 кг овощей, при этом, по сравнению со второй машиной, лука было столько же, картошки в 2,5 раза больше, капусты на 9 кг меньше. Сколько килограммов картошки было в первой машине?

+4
Ответы (2)
  1. 6 мая, 17:17
    0
    Пусть в первой машине: х кг - лук, у кг - картошка, а z кг - капуста.

    Во второй машине: 3 х кг - лук, 2 у кг - картошка и 6z кг - капуста.

    Тогда в третьей машине: 3 х кг - лук, 2 у*2,5 кг - картошка, 6z - 9 кг - капуста.

    3 х + 2 у + 6z = 200 - вторая машина

    3 х + 5 у + 6z - 9 = 260 - третья машина

    3 х + 2 у + 6z + 60 = 3 х + 5 у + 6z - 9

    60 + 9 = 3 х - 3 х + 5 у - 2 у + 6z - 6z

    69 = 3 у

    у = 69/3

    у = 23 (кг) картошки в первой машине

    Ответ: 23 кг картошки было в первой машине.
  2. 6 мая, 18:12
    0
    Пусть на первой машине было: лука х кг, картошки - у кг, капусты - zкг. Тогда на 2 машине овощей (3 х+2 у+6z) кг, а а на 3 машине (3 х+5 у+6Z-9) кг овощей.

    3 х+2 у+6z=200 3 х+2 у+6z=200 3 х+2 у+6z=200 3 х+2 у+6z=200

    3 х+5 у + (6Z-9) = 260 - зу+9=-60 3 у=69 у=23

    Ответ 23 кг картофеля на первой машине