инвестиционный фонд вложил деньги в два предприятия, приносящих годовой доход 12% и 15%. в первое он внес на 300 тыс. р. больше, чем во второе, и получил в нем за год на 6 тыс. р. больше. Сколько рублей внес инвестиционный фонд в каждое из этих предприятий

+4
Ответы (2)
  1. 6 января, 20:12
    0
    №1 11700 тыс. р. № 11400 тыс. р.
  2. 6 января, 22:40
    0
    Пусть во второе предприятие внесено х тыс. руб,

    тогда в первое предприятие внесено (х+300) тыс. руб.

    Второе предприятие принесло 15% годового дохода, т. е. 1,15 х тыс. руб.,

    а первое принесло 12% годового дохода, т. е. 1,12 (х+300) тыс. руб.

    По условию, первое предприятие принесло на 6 тыс. руб. больше, чем второе.

    Составляем уравнение:

    1,15 х=1,12 (х+300) - 6

    1,15 х=1,12 х+369,6-6

    1,15 х-1,12 х=363,6

    0,03 х=363,6

    х=363,6:0,03

    х=12120 (тыс. руб.) - внесено во второе предприятие

    х+300=12120+300=12420 (тыс. руб.) - внесено в первое предприятие