инвестиционный фонд вложил деньги в два предприятия, приносящие годовой доход12% и 15%. В первое он внес на 300 тысяч больше, Чем во второе и получил на нем за год на 6 тыс. р больше. Сколько рублей внес инвистиционный фонд в каждое из этих предъприятий?

+2
Ответы (1)
  1. 12 июля, 08:06
    0
    Пусть

    х рублей - фонд положил во второе предприятие

    х + 300000 р - положил в первое.

    у р - получил за год во втором,

    у + 6000 р - в первом за год.

    Складем пропорции:

    Второе мероприятие: х/100% = у/15% ⇒ у = (15 * х) / 100

    Первое мероприятие: (х + 300000) / 100% = (у + 6000) / 12% ⇒

    у + 6000 = ((х + 300000) * 12) / 100

    у = (12 х + 3600000) / 100 - 6000

    Сравним "у", имеем:

    15 х/100 = (12 х + 3600000) / 100 - 6000

    15 х = 12 х + 3600000 - 600000

    3 х = 3000000

    х = 1000000

    Значит во второе мероприятие вложили 1000000 р, а в первое -

    - 1000000 + 300000 = 1300000 р