Дана арифмитическая прогрессия:-1,2,5, ... Найдите сумму первых десяти ее членов.

+3
Ответы (2)
  1. 6 января, 20:24
    0
    d=a₂-a₁=2 - (-1) = 3;

    a₁₀=a₁+9*d=-1+9*3=-1+27=26

    S₁₀ = ((a₁+a₁₀) / 2) * 10 = (-1+26) / 2 * 10 = 125
  2. 6 января, 21:27
    0
    найдём a10-? a10=a1+d (n-1), а10=-1+3 (9-1) = 26. S10 = (-1+26) * 10/2=25*5=125