Найдите наибольшее значение функции y=3x^3+5x^2+x-1 на отрезке [-1,5; 0].

И распишите нахождение производной.

+3
Ответы (1)
  1. 17 апреля, 11:18
    0
    Функция y=3x^3+5x^2+x-1 на отрезке [-1,5; 0] непрерывна как полином, поэтому для нее существует наибольшее значение на отрезке.

    Ищем производную:

    y' = (3x^3+5x^2+x-1) ' =

    = (3x^3) ' + (5x^2) ' + (x) ' - (1) '=3 (x^3) '+5 (x^2) '+1-0=3*3x^2+5*2x+1=9x^2+10x+1

    Ищем критические точки:

    y'=0

    9x^2+10x+1=0

    (9x+1) (x+1) = 0

    x1=-1/9

    x2=-1

    Считаем значение функции на концах данного отрезка и в критических точках (что принадлежат данному отрезку) :

    y (-1.5) = 3 * (-1.5) ^3+5 * (-1.5) ^2 + (-1.5) - 1=-1.375

    y (0) = 3*0^3+5*0^2+0-1=-1

    y (-1/9) = 3 * (-1/9) ^3+5 * (-1/9) ^2 + (-1/9) - 1=-768/729=-256/243

    y (-1) = 3 * (-1) ^3+5 * (-1) ^2 + (-1) - 1=0

    сравнивая полученные результаты, получаем:

    Ymax[-1.5; 0]=0 в точки х=-1

    ответ: наибольшее значение функции 0