1. упростите вырожение:

а) 4x⁴• (-2x²) ³=

б) (3x-1) (3x+1) + (3x+1) ³=

2. решите систему уровнений:

5x-2y=11

4x-y=4

3. разложите на множители:

а) 25-ab²=

б) 3a²-6a+3=

+3
Ответы (1)
  1. 1 ноября, 21:56
    0
    1.

    а) 4x⁴• (-2x²) ³=4x⁴ * (-8x⁶) = - 32x¹⁰

    б) (3x-1) (3x+1) + (3x+1) ³ = (3x+1) (3x-1 + (3x+1) ²)

    3x-1 + (3x+1) ²=3x-1+9x²+6x+1=9x²+9x=9x (3x+1)

    (3x+1) * 9x * (3x+1) = 9x (3x+1) ²

    2.

    {5x-2y=11 {5x-2y=11

    { = > {

    {4x-y=4 {y=4x-4

    5x-2y=11

    5x-2 (4x-4) = 11

    5x-8x+8=11

    3x=-3

    x=-3

    y=4x-4

    y=-3*4-4

    y=-16

    3

    а) 25-ab² = (5-b√a) (5+b√a)

    б) 3a²-6a+3=3 (a²-2a+1) = 3 (x-1) (x-1) = 3 (x-1) ²