Оля прочитала 1/3 книги и 3/8 остатка, ей осталось прочитать ещё 150 страниц. Сколько страниц в книге?

+3
Ответы (1)
  1. 28 августа, 08:44
    0
    вроде так

    пусть вся книга - х страниц

    прочла

    (1/3) х и 3/8 * (х - (1/3) х)

    осталось прочесть х-150

    получаем уравнение

    (1/3) х + 3/8 * (х - (1/3) х) = х-150

    (1/3) х+3/8 * (2/3) х=х-150 - оби части уравнения умножем на 24

    8 х+6 х=24 х-3600

    14 х-24 х=-3600

    -10 х=-3600

    х=360

    Ответ: Вся книга 360 страниц.