Ребята помогите ... не могу решить ... дробные выражения ...

4x+5 дробь 6 = 3x-2 дробь 4 + 2x-5 дробь 3

+1
Ответы (2)
  1. 5 ноября, 21:57
    0
    (4x+5) / 6 = (3x-2) / 4 + (2x-5) / 3

    (4x+5-4x+10) / 6 = (3x-2) / 4

    15/6 = (3x-2) / 4

    10=3x-2

    3x=8

    x=8/3
  2. 5 ноября, 22:52
    0
    (4 х+5) / 6 = (3 х-2) / 4 + (2 х-5) / 3 Для того, чтобы привести это уравнение в наиболее удобное для нас, нужно найи наименьшее общее кратое знаменателя, этим чилом является 12, при том, что 12 (4 х+5) / 6 мы можем сократить 12 и 6 и получится 2 (4 х+5). Остальное так же домножаем на 12 и получается 12 (3 х-2) / 4, 12 и 4 сокращаются и остаётся 3, следовательно 3 (3 х-2) и последнее 12 (2 х-5) / 3, 12 и 3 сокращаются и получается 4 - 4 (2 х-5), следовательно уравение будет выглядеть так:

    2 (4 х+5) = 3 (3 х-2) + 4 (2 х-5)

    Вот так мы и устранили дробь.