Выписаны первые несколько членов арифметической прогрессии: - 2,5; - 3,7; - 4,9; ...

найлите сумму первых 20 ее членов

+5
Ответы (1)
  1. 13 октября, 19:42
    0
    -2,5; - 3,7; - 4,9; ...

    а1 = - 2,5

    а2=-3,7

    Найдём разность d=а2-а1 = - 3,7 - (-2,5) = - 3,7+2,5=-1,2

    Найдём 20-й член последовательности

    а20 = а1+d (n-1) = - 2,5 - 1,2 * (20-1) = - 2,5 - 1,2*19=-2,5-22,8=-25,3

    S20 = (a1+a20) * n / 2 = (-2,5-25,3) * 20/2 = - 278