Разложить на множители квадратный трехчлен

а) X (в квадрате) - 14x + 45

б) 3y (в квадрате) + 7y-6

+3
Ответы (1)
  1. 14 марта, 02:46
    0
    A) x^2-14x+45=0

    D=b^2-4ac

    D=196-4*1*45 = 196-180 = 16

    x1,2 = (-b+-vD) / 2a

    x1,2 = (14+-4) / 2

    x1 = (14+4) / 2=9

    x2 = (14-4) / 2=5

    (x-9) (x-5)

    b) 3y^2+7y-6=0

    D=49-4*3 * (-6) = 49+72=121

    X1,2 = (-7+-11) / 6

    X1 = (-7+11) / 6=4/6=2/3

    X2 = (-7-11) / 6=-18/6=-3

    (x-2/3) (x+3)