1/2 х+1/3 у=-1

1/3 х-1/2 у=5 Решить систему.

+4
Ответы (1)
  1. 7 марта, 06:46
    0
    1/2 х+1/3 у=-1, умножим обе части на (6 ху)

    1/3 х-1/2 у=5; умножим обе части на 6 ху

    3 у+2 х=-6 ху. умножим на (3)

    2 у-3 х=30 ху; умножим на (2)

    9 у+6 х=-18 ху,

    4 у-6 х=60 ху;

    13 у=42 ху,

    3 у+2 х=-6 ху;

    х=13/42,

    3 у+26/42=-78/42 у;

    х=13/42,

    у = - 13/102