x-5y=8 решите методом подстановки систему уравнений 2x+4y=30

+2
Ответы (2)
  1. 31 октября, 06:04
    0
    x-5y=8 х=8+5 у х=8+5 у х=8+5 у х=8+5 у

    2x+4y=30 2 х+4 у=30 2 * (8+5 у) + 4 у=30 16+10 у+4 у=30 14 у=14

    х=8+5 у х=8+5*1 х=13

    у=1 у=1 у=1 Ответ (13; 1)
  2. 31 октября, 08:07
    0
    тут лечге сложением но можно и подстановкой

    х = 8+5 у

    подставим во второе

    2 (8+5 у) + 4 у = 30

    16 + 10 у + 4 у = 30

    16 + 14 у=30

    14 у = 30 - 16 = 14

    у = 1