помогите решить задачу Маша и Таня вместе могут вымыть 6 одинаковых окон за 10 часов, а Лена и Маша могут вымыть 8 таких же окон за 15 часов. За сколько часов девочки вымоют 6 окон. работая втроем?

+5
Ответы (1)
  1. 26 ноября, 18:01
    0
    1. М+Т=6/10 окна в час

    2. Т+Л=6/12 = 1/2 ок. в ч.

    3. Л+М=8/15 ок. в ч.

    из 1: М=6/10-Т

    из 2: Л=5/10-Т

    Подставляем в 3:

    6/10-Т+5/10-Т=8/15

    11/10-2 Т=8/15

    2 Т=11/10-6/15

    2 Т=17/30

    Т=17/60 ок. в час. <нашли производительность Тани

    Решаем 1. ур-е:

    М+17/60=6/10

    М=6/10-17/60

    М=19/60 ок. в час. < нашли производительность Маши

    Решаем 2 ур-е:

    17/60+Л=5/10

    Л=30/60-17/60

    Л=13/60 ок в час < нашли производительность Лены

    Теперь складываем:

    Т+М+Л=17/60+19/60+13/60 = 49/60 окна в час (49/60=0.81667)

    Отсюда: (6 окон) / (49/60 ок в ч) = 7,35 часа.