Маша и Таня вместе могут вымыть 6 одинаковых окон за 10 часов, Таня и Лена могут вымыть эти же окна за 12 часов, а Лена и Маша могут вымыть 8 таких же окон за 15 часов. За сколько часов девочки вымоют 6 окон, работая втроем?

+1
Ответы (1)
  1. 30 марта, 21:51
    0
    Пусть вся работа, т. е. 6 вымытых окон - 1. Тогда обозначив производительность девочек за X, Y и Z получим:

    X + Y = 1/10, Y+Z = 1/12, X + Z = 1/15.

    Тогда сложив соответственно левые и правые части этих трех уравнений, получим:

    X + Y + Y+Z + X + Z = 1/10 + 1/12 + 1/15

    2 (X + Y + Z) = 1/4

    X + Y + Z = 1/8

    Т. е. работая втроем девочки вымоют окна за 8 часов.