Уравнение к задачи: фермер высадил 456 кустов малины в несколько рядов. При этом кустов в каждом ряду на 5 меньше, чем рядов. Сколько кустов малины в каждом ряду?

+4
Ответы (1)
  1. 2 ноября, 10:12
    0
    пусть х-рядов, тогда х-5 - кустов в ряду

    составим уравнение: х * (х-5) = 456

    х^2-5x-456=0

    D = (-5) ^2-4 * (-456) = 25+1824=1849

    x1 = (5+43) / 2=48/2=24

    x2 = (5-43) / 2=-38/2=-19 (не подходит)

    значит, кустов в ряду 24-5=19