докажите что при любом значении а верно неравенство 1+2 а в квадрате больше или равно а в квадрате + 2 а

+5
Ответы (1)
  1. 10 августа, 03:23
    0
    (1+2 а) ^2 > = a^2 + 2a

    1+2a+2a+4a^2 > = a^2 + 2a

    4a^2 + 4a + 1 >=a^2 + 2a

    разложили на множители, увидели что влевой стороне число будет в любом случае не меньше

    можно еще перенести все в левую часть

    4a^2 - a^2 + 4a - 2a + 1 >=0

    3a^2 + 2a + 1 >=0 -