Обрати в обыкновенную дробь бесконечную переодическую десятичную дробь а) 0, (3) б) 0, (13) в) 0, (123) г) 0,5 (7)

+5
Ответы (1)
  1. 19 января, 14:08
    0
    a)

    x=0. (3)

    10x=3. (3)

    9x=3

    x=1/3

    б) х=0, (13)

    100 х=13, (13)

    99 х=13

    х=13/99

    в)

    х=0, (123)

    1000 х=123, (123)

    999 х=123

    х=123/999

    г) х=0,5 (7)

    10 х=5, (7)

    100 х=57, (7)

    90 х=52

    х=52/90