умоляю решите хотя б что сможите очень сильно надо

тема: степень с рациональным показателям

№3. Упрастите выражение

8 3√54 + √25 - 3 3√128 - 3,85 (в 0 степени) + √ (-5) в 4 степени

№4. Решите уравнение.

1) х + 2=√х+4

2) √3 х (в 2 степени) - 3 х + 21 = х-5

+4
Ответы (2)
  1. 25 октября, 10:30
    0
    №4 возведем обе часту уравнения в квадрат:

    (х+2) ^2=x+4

    x^2+4x+4-x-4=0

    x^2+3x=0

    x (x+3) = 0

    x=0 и х+3=0

    х=-3

    ответ: х1=0, х2=-3

    возведем обе часту уравнения в квадрат:

    3x^2-3x+21=x^2-10x+25

    2x^2+7x-4=0

    D=49-4 * (-4) * 2=81

    x1 = (-7+9) / 4=0.5

    x2 = (-7-9) / 4=-8

    Отве: x1=0.5, x2=-8
  2. 25 октября, 11:26
    0
    Начнем с уравнений.

    х + 2 = √х + 4

    х - √х=4-2 воз ведем все в квадрат

    х2 - х = 16-4

    х2 - х - 12=0

    D=1+48=49

    x1,2 = (1±7) / 2

    x1=4 x2=-3

    Ответ: (4; -3)

    (√3 х) ^2-3 х+21=х-5

    3 х-3 х+21=х-5

    х-5-21=0

    х=26

    Ответ: 26