lдля размещения комплекта журналов достаточно купить 13 стандартных полок. так как в продаже были полки, на каждой из которых помещалось на 7 журналов меньше, чем на стандартных, то купили 27 полок, при этом осталось свободное место для 7 журналов. Сколько журналов было в комплекте.

+1
Ответы (1)
  1. 26 июля, 10:36
    0
    а - вместимость стандартной полки

    х - кол-во журналов в комплекте

    Всё в системе:

    х/а = 13 х=13 а

    (7+х) / (а-7) = 27 (7+13 а) / (а-7) = 27

    7+13 а=27 а-189

    196=14 а

    а=14, откуда х=13*14=182

    Ответ: 182 журнала