Дана геометрическая прогрессия а3=15. а5=45 S5-?

+3
Ответы (1)
  1. 4 апреля, 13:24
    0
    Q²=a5/a3=45/15=3

    q=+-√3

    a1=a3/q²=15/3=5

    S5=5 * (1+9√3) / (1+√3) = 5 (1+9√3) (1-√3) / (-2) = - 5 (1-√3+9√3-27) / 2=-5 (8√3-26) / 2=-5 (4√3-13)

    или

    S5=5 (1-9√3) / (1-√3) = 5 (1-9√3) (1+√3) / (-2) = - 5 (1+√3-9√3-27) / 2=-5 (-8√3-26) / 2=5 (4√3+13)