Комплект журналов может полностью заполнить 13 стандартных полок. В продаже были полки, на каждую из которых помещалось на два журнала меньше, чем на стандартную. Поэтому пришлось купить 17 полок, и при этом осталось свободное место для двух журналов. Сколько журналов было в комплекте?

+1
Ответы (2)
  1. 11 августа, 10:57
    0
    примем

    а - количество журналов на одной полке

    в - количество журналов в комплекте

    тогда

    в=13*а

    (а-2) * 17-в-2=0

    а=в/13

    ((в/13) - 2) * 17-в-2=0

    (в/13-26/13) * 17-в-2=0

    17*в/13-442/13-13*в/13-26/13=0

    4*в/13-470/13=0

    в=117 - всего журналов

    а=117/13=9 - журналов на одной полке

    Проверим

    (9-2) * 17-2=117

    117=117
  2. 11 августа, 11:27
    0
    Пусть на 1 полку вмещается х журналов, тогда в 13 полках будет 13 х журналов, в новые полки вместятся х-2 журналов, в 17 новых полов вместят 17 (х-2) журналов. С учетом 2 свободных мест в новых полках составим уравнение:

    13*х=17 (х-2) - 2

    х=9

    Тогда в комплекте 13*9=117 журналов.