8 класс алгебра. 1) 0,3x^2+5x=2 2) x^2-4x+5=0 3) x^2-16x-17=0

+2
Ответы (1)
  1. 6 апреля, 15:48
    0
    1)

    0,3x^2+5x=2

    0,3x^2+5x-2=0

    D=5^2-4*0,3 * (-2) = 25+2,4=27,4

    x1 = (-5+5,2) / 0,6=0,3

    x2 = (-5-5,2) / 0,6=-17

    2)

    x^2-4x+5=0

    D = (-4) ^2-4*1*5=16-20=-4

    D<0

    уравнение не имеет корней.

    3)

    x^2-16x-17=0

    D = (-16) 2-4*1 * (-17) = 256+68=324

    x1 = (16+18) / 2=17

    x2 = (16-18) / 2=-1